GANADORES DE LA CARRERA ATLÉTICA PEREIRA CAPITAL DEPORTIVA

8 de septiembre de 2021

Ganadores de la carrera atlética Pereira Capital Deportiva

141 deportistas recreativos y profesionales participaron de la Carrera Atlética ‘Pereira Capital Deportiva’ en el Parque Metropolitano del Café organizada por la liga de atletismo y apoyada por el Gobierno de la Ciudad desde la Secretaría de Deporte y Recreación.

La carrera que tuvo una prueba de cross country, se realizó con el objetivo de masificar la disciplina deportiva hacía los niños, niñas, jóvenes y adultos para desarrollar actividades sanas enfocadas en la adopción de estilos de vida saludable, fomentar la agonística deportiva, estimular la sana competencia, el descubrimiento y el desarrollo de habilidades propias.

Los participantes de las categorías sub14, sub18, abierta, mayores, máster A, B y C, novatos y recreativos, desde los 10 hasta más de 60 años, corrieron un circuito de aproximadamente 2.2 km que incluyó 33 metros de vía empedrada, 1 km de recorrido en zigzag por las canchas de fútbol y múltiples y 1 km de sendero entre 0.6 y 1.2 metros de ancho con pendientes moderadas y con una dificultad para sobre paso. Los ganadores fueron:

Categoría Sub14, niños de 10 a 13 años, recorrieron 2 km

  1. David Felipe Chala Castro, tiempo 10:44
  2. Brandon Galeano Grisales, tiempo 11:08
  3. Gabriel Ledesma Valdés, tiempo 12:08

Categoría Sub14, niñas de 10 a 13 años recorrieron 2 km

  1. Violeta Rozo Bedoya, tiempo 14:20
  2. María Fernanda Díaz Ayala, tiempo 14:21
  3. Xiomara Alexandra Castrillón Blandón, tiempo 16:34

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño.

Categoría Sub18 – jóvenes entre 14 a 17 años, recorrieron 6 km

  1. Andrés Mauricio Castro González, tiempo 27:09
  2. Nicolás Álzate Díaz, tiempo 27:21
  3. Juan David Giraldo Sánchez, tiempo 29:54

Categoría Sub18, jóvenes entre 14 a 17 años, recorrieron 4 km

  1. Yeissi Dayana Henao Rojas, tiempo 24:08
  2. Lizeth Carmona Ceballos, tiempo 25:00
  3. Erika Vélez Idárraga, tiempo 26:22

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño.

Categoría Abierta – mujeres entre 18 y 39 años recorrieron 10 km

  1. Yesica Alejandra Sánchez Bolaños, tiempo 45:53
  2. María Isabel Ortega, tiempo 46:24
  3. Nelsy Valencia Vallejo, tiempo 50:08

Categoría Abierta – hombres entre 18 y 39 años recorrieron 10 km

  1. Jhonatan Sánchez Arias, tiempo 40:26
  2. Carlos Mario Patiño Barco, tiempo 41:00
  3. Jaime Albeiro Zuluaga, tiempo 41:56

Los ganadores de esta categoría recibieron los siguientes incentivos, primer lugar $300.000, segundo lugar $200.000 y tercer lugar $150.000

Categoría Máster A – hombres entre 40 y 49 años, recorrieron 8 km

  1. John Fredy Cañaveral Gaviria, tiempo 28:56
  2. José Norbey Giraldo Corredor, tiempo 29:52
  3. Jimmy Quintero Ardila, tiempo 29:59

Categoría Máster A – mujeres entre 40 y 49 años, recorrieron 6 km

  1. Mónica María Patiño Aguirre, tiempo 39:05
  2. Luz Adriana Moncada García, tiempo 31:15
  3. María Eleany Marín González, tiempo 34:36

Categoría Máster B – hombres entre 50 y 59 años, recorrieron 8 km

  1. Francisco Javier Montoya Maldonado, tempo 28:35
  2. José Derio Muñoz Murillo, tiempo 29:55
  3. José Didier Franco García, tiempo 34:42

Categoría Máster B – mujeres entre 50 y 59 años, recorrieron 6 km

  1. Olga Lucia Parra Martínez, tiempo 37:16
  2. Myriam Castaño Cano, tiempo 38:03

Categoría Máster C – hombres mayores de 60 años, recorrieron 6 km

  1. Guillermo Osorio delgado, tiempo 27:16
  2. Carlos Villa, tiempo 27:46
  3. Hoover Vélez, tiempo 31:05

Categoría Máster C – mujeres mayores de 60 años, recorrieron 4 km

  1. Ritha Jacome, tiempo 54:55
  2. Cristina Fernández, tiempo 55:01
  3. Luz Stella Romero Vanegas, tiempo 1:16:18

Los ganadores de las categorías Máster recibieron los siguientes incentivos, primer lugar $150.000, segundo lugar $120.000 y tercer lugar $100.000

Categoría Novatos – hombres de cualquier edad, recorrieron 6 km

  1. Alexander Herrera, tiempo 30:08
  2. Edwin Solorzano, tiempo 30:13
  3. Juan Guillermo Alonso Ramírez, tiempo 30:40

Categoría Novatos – mujeres de cualquier edad, recorrieron 6 km

  1. Luz Daniela Gómez Suta, tiempo 36:47
  2. Manuela del Pilar Gómez Suta, tiempo 37:42
  3. Elizabeth Diosa Vásquez, tiempo 41:28

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
×

Powered by WhatsApp Chat

× ¿Cómo puedo ayudarle?